Пандемия коронавируса КОВИД-19 – это первый со времен Второй мировой войны кризис, который потряс практически весь мир. Это тревожит, и мы беспокоимся о том, что ждет нас в будущем. Будущее кажется мрачным. Нас одолевают негативные эмоции: от отчаяния до непреодолимой тревоги. Некоторые из нас оказались изолированными, получив положительный тест на вирус, а другие самоизолировались, не проходя его. Понятно все мы чувствуем себя одинокими и беспомощными из-за социального отчуждения, или даже если вы оказались в иных обстоятельствах. Но, уверяю вас, вы можете что-нибудь сделать.

Исцеление общением

Социальное дистанцирование – наше самое мощное оружие, позволяющее замедлить распространение КОВИД-19 прямо сейчас, так что отнеситесь к этому серьезно. Но социальное дистанцирование может быть контрпозитивным в повседневной жизни, потому что социальные контакты – это насущная человеческая потребность, а не просто то, что нам нравится. Без них начинается психическое разрушение, что приводит к депрессии, а затем к апатии и фатализму – именно тому, что нам совершенно не нужно. Но с этим можно что-то сделать.

Нужно понимать, что никогда ранее еще не было поколения, лучше подготовленного к дистанционному общению через социальные сети, Skype, текстовые сообщения, телефоны и т.д, чем мы с вами сейчас. Никогда еще мы не были так хорошо подготовлены к тому, чтобы оставаться социально близкими, будучи физически удаленными друг от друга, и еще никогда это не было так важно. Теперь, когда человеческие контакты жизненно необходимы для эмоционального здоровья, когда мы протягиваем руку помощи, мы помогаем себе точно так же, как помогаем своим другим. Виртуальное присутствие не только заставит вас почувствовать себя лучше, но может стать настоящим спасением для кого-то, отчаянно в нем нуждающегося сейчас.

Поставьте себе задачу каким-то образом связываться с кем-то «снаружи», по крайней мере, ежедневно, и, по крайней мере, каждые два или три дня через приложение, позволяющее общаться лицом к лицу – в группах и один-на-один. Размещайте свои сообщения в социальных сетях, регулярно следите за любимыми блогами и сохраняйте свою перспективу максимально широкой. Хотя обсуждать пандемию естественно, для психического здоровья не менее важно (а может, даже и больше) сосредоточиться на своих интересах, страстях, шутках, общих воспоминаниях и мечтах о будущем.

Вы – дайвер, так что очевидно, что у вас есть связь с другими дайверами и вашим дайв-центром. Мы – многочисленное, страстное и преданное своему увлечению сообщество, полное живой силы человеческого духа – поэтому используйте его и вносите свой вклад. Если вы можете безопасно погружаться прямо сейчас (гарантируя, что вы будете следовать рекомендациям ваших местных властей), пожалуйста, поделитесь своими приключениями – это послужит отличным терапевтическим средством для всех нас. Если вы не можете, обсуждайте и комментируйте то, что размещают другие. Обратитесь в свой дайв-центр PADI, чтобы узнать, как вы можете оставаться на связи с местным дайвинг-сообществом в дистанционном режиме. Наша взаимная любовь к подводному миру объединяет нас и наделяет нас силами для преодоления этого кризиса, помогая поддерживать и заботиться друг о друге. Сделайте это, и вы даже заведете новых друзей и напарников по дайвингу.

Оставаясь в безопасности, вы сохраняете в безопасности все сообщество

Для дружной семьи PADI нет ничего важнее, чем ваша безопасность и безопасность дайверов во всем мире, поэтому, пожалуйста, следуйте рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по обеспечению своей защиты World Health Organization (WHO) и сотрудничайте с местными властями. Это не только помогает сохранить ваше здоровье, но и является важнейшим элементом замедления распространения этой пандемии как на местном, так и на глобальном уровне. Для тех, кто все еще желает заниматься дайвингом, существуют шаги, которые мы можем предпринять в качестве дайверов для снижения риска передачи заболевания — смотрите, например, эту статью от DAN.

Свет в конце тоннеля

Эта пандемия подобна темному тоннелю, но, уверяю вас, в конце уже виден свет – не такой яркий и не такой близкий, как хотелось бы, но он есть. Пожалуйста, не забудьте про это:

  • В настоящий момент разрабатывается более 30 вакцин и не менее восьми лекарственных препаратов для лечения
  • Тестирование на коронавирус становится доступным во все большем числе стран и регионов.
  • По крайней мере две страны, по-видимому, уже выровняли кривую пандемии на местах, то же, возможно, происходит в регионах других стран.
  • Промышленность Китая наращивает выпуск комплектов для тестирования, масок и другого жизненно необходимого медицинского оборудования.
  • Люди постоянно ищут креативные решения. Ознакомьтесь с этой ссылкой: Производитель масок для подводного плавания быстро адаптировал свой продукт для использования с респираторами.

И этот список продолжается. Это не значит, что пора праздновать – все серьезно, и нам предстоит долгий путь. Но у вас есть возможность видеть свет, а не одну лишь темноту, смотреть на вещи позитивно и справляться со всем постепенно.

Как я уже сказал, мы преодолеем эту пандемию. Мы снова будем процветать. Давайте использовать дистанционное общение, чтобы оставаться на связи, помнить о прогрессе, сохранять реалистичный оптимизм, и лелеять нашу любовь к океану, чтобы оставаться едиными в Поиске Приключений и Защите Океана.

Будьте здоровы, оставайтесь на связи и преданными нашему общему делу,

Drew Richardson
President & CEO PADI Worldwide

Share This