Получив сертификат PADI Open Water Diver, вы вскоре обнаружите, что многие захватывающие погружения находятся вне пределов вашей досягаемости: слишком глубоко, слишком холодно и т.д. Но не вздумайте унывать! Если вы еще не записались на курс PADI Advanced Open Water Diver, вас ждет множество захватывающих погружений. Вот мой список тех мест, которые остаются в диапазоне глубин до 18 метров и с водой выше 20 ° C. Небольшая мотивация не повредит, не так ли?

Wreck diving adventures in Malta

Погружения на рэки в Ла-Валетте на Мальте

На Мальте есть большой выбор сайтов с затонувшими кораблями – они расположены по всему его острову и дайверы любого уровня найдут то, что им по плечу. В районе элегантной столицы Ла-Валлетты есть несколько буксиров, которые позволят получить первый опыт погружений на затонувшие корабли в безопасной обстановке. К моему большому удивлению, вы также можете погрузиться прямо рядом со стенами Ла-Валлетты на эсминец британского военно-морского флота HMS Maori, потопленный во время Второй мировой войны. Помните, однако, что, не пройдя курс Wreck Diver, не рекомендуется проникать в затонувшие корабли.

Ход сардин на Моалбоал на Филиппинах

Если знаменитый ход сардин в холодных водах Южной Африки остается недоступным из-за недостатка опыта и бюджета, вы можете отправиться в теплые воды Филиппин. На острове Себу вы можете увидеть огромные косяки сардин, закрученных в шары, сияющих на солнце. Сардины в Моалболе появляются в разные сезоны, и места их следующего появления обычно являются собой настоящую тайну. Раньше они встречались вокруг острова Пескадор, а теперь они ходят рядом с пляжем Панагсама, поэтому вам нужно просто отправиться на береговое погружение, чтобы оказаться в окружении миллионов сардин – это очень интересно!

Archaeological diving adventures Italy

Археологические погружения в подводном парке Байя в Италии

В то время как все туристы стекаются в Помпеи, когда посещают Неаполь на юге Италии, если вы – дайвер, вы можете открыть свою собственную страничку древнеримской истории под водой. В Байе ниже уровня моря находится древний комплекс, включающий виллы, статуи, термы и торговую улицу. Вам только нужно будет использовать воображение, чтобы превратить оставшиеся руины в великолепные виллы, которые раньше стояли в Байе. Жемчужиной посещения является неповрежденный мозаичный пол «Villa a Protiro» с его тонким черно-белым узором.

Погружения в сенотах Юкатана в Мексике

Сеноты — это естественные пресноводные карстовые провалы, разбросанные по всему полуострову Юкатан в Мексике. Хотя некоторые из сенотов останутся вне досягаемости, если вы не имеете сертификата пещерного дайвера или не прошли обучение техническому дайвингу, некоторые сеноты, такие как «Gran Cenote» или «Taj Mahal», доступны для новичков в качестве ознакомительных погружений. Важно отметить, что погружение в гроте никогда не должно привести вас туда, где вы больше не сможете видеть естественный свет. Вы будете поражены световыми эффектами между сталактитами и феноменом галоклина, когда пресная вода встречает соленую воду.

Ancient Volcano diving adventures Mexico

Погружения в затопленный кратер древнего вулкана на Молокаи на Гавайях

Из Кихей или Маалеа на острове Мауи вы можете отправиться на дайв-боте на погружения, которые идеально подходят как для новичков, так и для опытных дайверов. Кратер Молокаи большой, и здесь не менее 8 сайтов. Сайты для дайвинга внутри кратера, в том числе мелкие «Tako Flats», имеют фантастическую видимость до 40 м, и идеально подходят для наблюдения за черепахами и гигантскими каранксами.

Хотите узнать больше о любой из упомянутых здесь стран? Смотрите на наших страницах дайв-направлений на портале PADI Travel.

 


Биография автора

Флорин – Дайвмастер PADI и блогер по дайв-путешествиям в World Adventure Divers. Она погружается в тропических и экстремально холодных водах, выбирая свои направления так, чтобы подводные приключения и культурные открытия являлись равноправными частями путешествия, и показывает вам, как это сделать, не тратя слишком много.

Share This