О том, как важно уметь оказывать первую помощь для всех, кто проводит свое время в море

Автор Михаил Тернер, дайвцентр Reefers and Wreckers Dive Center

Проведя уже два дня на дайв-боте с проживанием на борту, на котором мы отправились к прекрасным местам для дайвинга в Красном море, мы приближались к всемирно известному затонувшему транспорту SS Thistlegorm. Мы еще ничего не знали о событиях, которым вот-вот предстояло там развернуться…

По прибытии мы увидели, что один из дайв-ботов, уже пришвартованных над «Тистлегормом», терпит бедствие, и из его машинного отделения вздымается дым, в то время как его экипаж и окружающие суда отчаянно пытаются погасить огонь. В какой-то момент я подсчитал десять Зодиаков, носящихся среди дайв-ботов, один из которых налетел на члена экипажа, который был в воде, и причинил ему серьезные порезы на ноге. К счастью, тот выжил и выздоровел.

Гости с пострадавшего судна уже были эвакуированы на другой крупный дайв-бот. Их оборудование для дайвинга, которое включало в себя камеры стоимостью тысячи фунтов, было перенесено на наш дайв-бот и уложено на платформе для погружений; это было непростое дело, и потребовались командные усилия всех, находящихся на судне.

После нескольких часов торопливых перегрузок и перетасовок пассажиров огонь был потушен. Я полагаю, что в конечном итоге успех обеспечила бортовая углекислотная система пожаротушения, которой мешали работать постоянные открытия люка, когда люди хотели увидеть, как идет дело!

Экипаж сделал все, что мог, даже с той очевидно минимальной подготовкой, которую они получили. Они были бесстрашными и заслужили самых высоких похвал! Экипаж и гости думали, что все под контролем, но в этот момент все внезапно обернулось к худшему…

Когда я посмотрел на борт дайв-бота, я заметил одного из матросов, который только что вышел из машинного отделения, где сражался с огнем, и едва стоял на ногах и не мог дышать. Я сказал об этом моей жене Салли Тернер, которая имеет профессию медсестры и обучена подавать кислород. Салли тут же ввела в дело кислородный комплект из переносных единиц, которые мы позаимствовали на других лодках; нам нужно было подать кислород пострадавшему, поместив его для начала на стабильную платформу. Мы убедили экипаж не переваливать его через борт лодки, а перенести на наш дайв-бот через дайв-платформу, где мы положили пострадавшего поверх полотенец, которые собирали все остальные гости.

К Салли присоединился Джо Бэкон, стоматолог-гигиенист. Именно тогда ситуация затруднилась еще больше, поскольку на наш бот прибыли двое новых пострадавших, хотя и не столь серьезных, как первый; один был капитаном, страдающим от ожогов на ногах, а другой надышался дымом. Вероятно, стоит также упомянуть, что помощь еще не была вызвана, хотя прошло не менее получаса с момента появления первой жертвы. Салли пришлось объяснять всем, что он умрет, если мы не получим помощь.

Салли и Джо руководили оказанием помощи и направили Сару Дрейк, Гэри Макгигана и меня на позиции, где мы были бы наиболее эффективными. Сара успокаивала одного из пострадавших, в то время как мы с Гари следили за капитаном и пытались привести в действие еще одну кислородную систему, для чего потребовалась грубая сила – мы двигали 50-литровые кислородные баллоны по всему-дайв-боту!

Гэри с трудом заставил потрясенных и паникующих членов команды оставить своих раненых друзей в руках двух странных светловолосых дам. Это совсем непростое дело в Египте!

Затем Салли заметила, что первая жертва в критическом состоянии, и велела переместить матроса в Салон, где можно проводить СЛР. В этот момент к ним присоединился врач, который был гостем на одной из других лодок. Салли и Джо дважды провели СЛР и смогли спасти жизнь пострадавшего. Я должен сказать, что мне впервые довелось наблюдать подобное, и я могу только представлять, как они чувствовали себя во время и после этих событий. Пострадавший продержался на кислороде до прибытия египетской скорой помощи, которые оказались на месте через два часа.

Все три жертвы полностью восстановились.

Эти драматические события произошли не по вине кого-либо; все члены экипажа, дайв-профессионалы и гости сделали все, что было в их силах, но это заставляет задуматься о печальном исходе, который был бы обеспечен, если бы на дайв-боте не было обученных профессионалов!

Reefers and Wreckers чрезвычайно гордятся всеми участниками событий; они являются гордостью своего дайв-центра.

 


В поездках на дайв-ботах с проживанием на борту дайверы могут путешествовать в те места, которые находятся в нескольких часах езды от профессиональной медицинской помощи. Пройдите курс Emergency First Response, и вы обретете уверенность в себе и полезные навыки оказания первой помощи, если во время путешествия возникнет аварийная ситуация.

Свяжитесь с ближайшим центром Emergency First Response сегодня же, чтобы записаться на курсы.

Share This