Dive Planning Switzerland

Вам не обязательно быть профессионалом или техническим дайвером, чтобы сделать планирование погружений постоянной и привычной частью ваших дайверских приключений. Хотя на поверхностный взгляд оно может показаться немного скучным, планирование погружений – это настоящее искусство, которое, конечно же, принесет вам не только большую безопасность, но также чувство удовлетворения и, конечно же, удовольствие.

Хотя я всегда слышала на пройденных мной курсах PADI Open Water Diver и PADI Rescue Diver: «Планируйте погружение и следуйте плану», честно говоря, вначале я в основном думала так: «Зачем мне забивать голову, я буду просто следовать за Дайвмастером». Тем не менее, существует одна очень важная рекомендация, которую я узнала в ходе обучения на курсе PADI Divemaster: «Продумайте свое погружение от начала и до конца». Она помогла мне понять, что именно делает дайвинг интересным и приятным – на самом деле это все, что с ним связано. Когда я полностью погрузилась в подводные приключения, для меня уже не было секретом, что подготовка погружений, независимо от того, идет ли речь о снаряжении, логистике или прогнозе погоды, является важной частью удовольствия, которую дайвер получает от подводного плавания с аквалангом.

Dive Planning Map

Проходя спецкурс Ice Diver в Швейцарии, за два дня, проведенные около замерзшего озера на высоте 1850 м, мы долгими часами готовились к 2 погружениям, продолжительность которых составила максимум по 20 минут каждое. Время, затрачиваемое на подготовку наших сухих костюмов и двух отдельных регуляторов, было столь же интересным и важным, как и сами погружения. Удостоверившись, что мы сделали все как можно лучше, я чувствовала себя вполне нормально и даже спокойно в тот момент, когда впервые опустила голову ниже 30-ти сантиметрового слоя льда в воде с температурой 2 ° С!

Dive Planning Ice Diving

Освоив все этапы планирования погружений и узнав, как это сделать самостоятельно, я открыла массу новых возможностей для подводных приключений. Когда я жила в Шотландии, то присоединилась к другим аквалангистам, чтобы исследовать морские заливы, носящие в тех местах название «лох», с берега. Специалисты из шотландских дайверов рассказали мне, как сделать это правильно с надлежащим снаряжением и большим количеством теплого чая. У одного из них даже был кислородный комплект!

Dive Planning - Kit

Даже если вы отправляетесь в тропический дайв-тур по принципу «все включено», привыкая заранее думать о погружении и планировать его, вы избежите множества разочарований, таких как, к примеру, не смененная вовремя батарейка вашего дайв-компьютера.

Приведу здесь далеко не исчерпывающий список вещей, о которых нужно подумать перед тем, как оправиться заниматься дайвингом:

  • Каков будет тип погружения? Глубокое погружение/дрейф по течению/ночное погружение/погружение в грот/погружение на затонувший объект/погружение на высоте над уровнем моря/подледное погружение?
  • Есть ли у вас соответствующая подготовка? Если нет, подумайте о том, чтобы пройти спецкурс, прежде чем выполнять такие погружения.
  • У вас есть необходимое снаряжение? Когда вы отдавали его для обслуживания в последний раз? Пройдя курсы по специализации, вы получите полный контрольный список обязательного снаряжения для каждого типа дайвинга.
  • Вы проверили прогноз погоды? Как обстоит дело с приливами и колебаниями уровня воды в реке?
  • Как вы получите доступ к месту погружения? Нужен ли автомобиль 4×4, чтобы доехать туда? Требуются ли боты из-за острых камней? Нужна ли веревка, чтобы избежать падения или для спуска вашего снаряжения вниз с обрыва?
  • Каков ваш план оказания помощи в аварийной ситуации? Продлен ли ваш полис дайверского страхования? Оставьте информацию своим родственникам – они должны знать, куда вы направляетесь. Всегда имейте номера служб экстренной помощи в своем полностью заряженном мобильном телефоне.
  • Существуют ли какие-то местные правила или ограничения? Погружаясь с берега, вы, возможно, должны будете обязательно иметь с собой дайверский флаг. Будьте осторожны, поскольку в некоторых странах это требование строго соблюдается, и вас могут оштрафовать при его отсутствии.

 

В любом случае – никогда не выполняйте погружения в рамках нового для вас вида дайвинга , не пройдя соответствующего обучения и без руководства со стороны дайв-профессионала. Безопасность прежде всего!


Справка об авторе

Флорин

Флорин имеет квалификацию дайвмастера и ведет блог о дайв-путешествиях в журнале World Adventure Divers. Она погружается в тропических и экстремально холодных водах, выбирая свои маршруты так, чтобы приключения и культурные открытия являлись частью путешествия, и показывает вам, как это сделать, не тратя слишком много.

Share This