Обзор направления
От кристально-чистых озер, раскинувшихся в Альпах, до многочисленных кораблей, потопленных на Балтике во время второй мировой войны – Германия представляет собой настоящий рог изобилия для смелых дайверов-путешественников.

Обладая населением более 80 миллионов человек и раскинувшись в Центральной Европе на площади более 350,000 квадратных километров, Германия представляет собой крупнейший экономический и политический центр Западной Европы. Здесь вы найдете массу интересных занятий: любоваться старинными городскими улицами, посетить крупнейший в мире фестиваль Октоберфест, пройтись по Баварскому лесному Национальному парку или по топкому мелководью биосферных заповедников ЮНЕСКО по берегам Ваттового моря.

germany-wreck-dive1

Самое интересное, что с точки зрения дайвера не так важно, где именно вы находитесь, и что именно делаете – подводные приключения здесь ждут вас на каждом шагу. Даже если исключить затонувшие корабли Балтийского моря, в Германии множество прекрасно подходящих для дайвинга пресноводных водоемов, часть их которых – горные озера с потрясающими окрестными видами. Давайте рассмотрим лишь некоторые из немецких дайв-сайтов, начиная с севера и постепенно смещаясь к югу.

Лучшие дайв-сайты

Балтийские затонувшие корабли
Балтийское море усеяно затонувшими кораблями, причем некоторые из них датируются 9 и 10 веком после Рождества Христова, причем некоторые расположены относительно близко от Киля.

«Хелланд» (Helland) представляет собой большую стальную моторную яхту, покоящуюся на глубине 18 метров. Это отличное место для дайверов, начинающих осваивать погружения на затонувшие объекты из-за относительно небольшой глубины, а также потому, что сюда нетрудно добраться из Киля на резиновых моторных лодках, представляющих из себя скоростные дайв-боты, и катание на них – уже само по себе захватывающее приключение.

«Ханау» (Hanau), германский транспорт длиной 137 метров, затонувший и разломившийся из-за подрыва на мине в 1944 году. Сейчас это популярное место для погружений с глубиной около 15 метров.

Центральная Германия
Озеро Зундхаузен (SundhäuserSee) в Нордхаузене представляет собой отличный пример того, как дайверы сами увеличивают привлекательность местного дайв-сайта. На дне этого озера расположен целый подводный город, дополненный церковью, затонувшим кораблем и даже подводным кладбищем. Видимость здесь обычно хорошая, а холодная вода делает это место оптимальным для испытания вашего сухого гидрокостюма. Здесь можно увидеть щук, окуней, осетров, угрей и раков, ползающих по подводным улицам.

На озере Кульквитцер (KulkwitzerSee) неподалеку от Лейпцига можно найти туристические кемпинги, покататься на водных лыжах, походить под парусом и прогуляться пешими маршрутами в то время, когда вы не занимаетесь дайвингом. Максимальная глубина здесь достигает 32 метров, а множество интересных мест с меньшей глубиной делает озеро Кульквитцер подходящим для дайверов всех уровней. Средняя видимость составляет 10-20 метров, а его берега легко доступны. Здесь часто видят крупных щук, а ночами из нор появляются пресноводные угри и раки.

Озеро Крейдзее (Kreidesee) неподалеку от Варштаде представляет собой затопленный известковый карьер, который начали разрабатывать 117-лет назад. Карьер действовал с 1862 до 1976 года. Когда фабрика закрылась, карьер заполнился водой, превратившись в озеро площадью в 33 гектара, где глубины достигают 60 метров. Вы все еще можете видеть в воде часть фабрики, различные затонувшие объекты и даже самолет PiperPA-28, который раньше принадлежал американскому астронавту Алану Шепарду. В кристально-чистой воде дайверы регулярно встречают форель и лососей. Холодная вода, крутые стены и глубины предъявляют серьезные требования к обучению и снаряжению дайверов. Обратитесь за консультациями в местные дайв-центры PADI.

Озеро Фюлингер (FühlingerSee) – искусственный водоем к северу от Кельна с глубинами до 18 метров и видимостью до 15 метров. Чистая вода делает его одним из самых популярных дайв-сайтов региона.

Южная Германия

Одним из крупнейших озер в Германских Альпах является озеро Вальхензе (Walchensee). Оно лежит на высоте 800 метров в Баварских Альпах, и глубины в нем достигают 180 метров. Образованный тектоническими силами и последующей ледниковой эрозией пейзаж заставляет дайверов в восторге затаить дыхание. Чистая вода, несколько крутых сбросов и немалое количество затонувших объектов делают озеро отличным местом для дайвинга. Почти в каждом погружении можно встретить карпов, угрей, форель и прочих пресноводных рыб.

Холодная вода и расположение на большой высоте над уровнем моря требуют от дайверов пройти необходимое обучение, поэтому вам стоит обратиться в местные дайв-центры или курорты, чтобы пройти соответствующие курсы, если это необходимо.

Боденское озеро (Bodensee), третье по величине в Центральной Европе, лежит в Альпах на высоте 395 метров на границе Германии, Австрии и Швейцарии. Чудесные альпийские пейзажи и великолепный дайвинг делают из него пункт повышенного интереса для приезжающих сюда дайверов. Боденское (или Констанцкое) озеро делится на три части: Верхнее озеро (Obersee), Нижнее озеро (Untersee) и соединяющий их рукав реки Рейн (Seerhein). Это большой водоем, имеющий в длину более 60 километров и шириной примерно в 14 километров. Его глубины местами достигают 250 метров.

Вы можете выбирать погружения вдоль стен, погружения на затонувшие объекты и погружения в условиях течений, причем многие дайв-сайты легко доступны с берега. Горный альпийский ландшафт продолжается и под водой крутыми стенами, уходящими намного глубже пределов любительского дайвинга. Чтобы не замерзнуть, спустившись ниже термоклина, частого здесь в летнее время, дайверы используют сухие гидрокостюмы. Ручьевая форель, щука, калкан и прочие пресноводные рыбы могут встретить вас под водой.

Обзор дайвинга

Глубины: От глубин, приемлемых для дайверов начального уровня, до глубин, превышающих 40 метров.

Видимость: В зависимости от местоположения и времени года от 3 до 18 метров.

Течения: Уточняйте на месте, но при погружениях в озерах обычно отсутствуют.

Температура воды: Условия погружений на Балтике сопровождаются температурой воды от 2° C в феврале до 20° C на поверхности летом. В альпийских озерах температура может достигать 15° C на поверхности летом, но ниже термоклина значительно холоднее.

Дайв-сезон: Обычно летом: от июня до сентября

Погода: Как правило, холодная зима и теплое лето. Может сильно варьироваться в зависимости от местоположения и высоты над уровнем моря, лучше уточнить на месте.

Доступ: Великолепная транспортная сеть включает автомобильные и железные дороги и воздушные маршруты – доступ к любым дайв-сайтам очень удобный.

Уровень навыков: От начального и выше. Опыт погружений в сухом гидрокостюме приветствуется.

Рекомендуемое снаряжение: Полный комплект для погружений в холодной воде – рекомендуется 5 мм или более толстый неопрен или сухой гидрокостюм. В Германии множество дайв-центров и курортов PADI, где можно купить или взять напрокат любое снаряжение.

Продолжительность пребывания: Здесь имеется множество вещей, которые стоит осмотреть или сделать, поэтому, чем дольше вы пробудете, тем лучше. Выходные, посвященные конкретному погружению или месту, тоже являются неплохим вариантом.

Характерные обитатели: Полный набор пресноводных обитателей европейских вод. В частности: щука, окунь, карп, пресноводный калкан, форель, ручьевая форель (ее расцветка во время нереста может поспорить с самыми красивыми морскими рыбами), угорь, лещ и голавль.

Язык: Немецкий.

Валюта: евро (EUR)

Чаевые: Как правило, составляют около 5-10 процентов от полной суммы в евро. (К примеру, если счет в кафе на €15.60, вы можете дать официанту банкноту в €20 и сказать «семнадцать»). Для дайвмастеров – 10-20 процентов.

Транспорт: Отличный общественный транспорт и сеть автобанов – имеется множество способов перемещения по стране.

Основные аэропорты: три крупнейших международных аэропорта это Франкфурт (FRA), Мюнхен (MUC) и Дюссельдорф (DUS).

Религия: Преимущественно протестантская и романо-католическая. Более 30 % населения не относятся к какой-то религии.

Напряжение электрической сети: 230 вольт, 50 герц. Розетки типа C

Аэропортовские сборы: обычно включены в стоимость билета.

Полезные ссылки:
• www.germany.travel
• www.germanytourism.com

Share This