Nurdle and beach
Экологическая кампания The Great Nurdle Hunt – «Великая охота на гранулы»

Вы никогда не задумывались над тем, как пластики транспортируются по всему миру еще до того, как их превратят в различные пластмассовые продукты? Большинство людей не знают ответа, но он звучит так: гранулы (nurdle по-английски).

Итак, что такое гранулы?

Они представляют собой мелкие катышки пластика, которые используются в промышленности для транспортировки сырого материала от производителя на фабрики, где из пластика изготавливаются разнообразные предметы.

Давайте рассмотрим это в перспективе

Согласно данным с веб-сайта Great Nurdle Hunt, Великобритания ежегодно производит около 2,5 млн. тонн сырого пластика, а импорт составляет около 2 300 000 тонн. Каждая тонна пластика состоит из 10 000 000 гранул. Это 48 000 000 000 000, или 48 триллионов отдельных пластиковых гранул. Только в Великобритании.

Как же они в итоге попадают в море?

Гранулы имеют размеры и форму чечевичного зерна, и обычно светлого цвета. Есть много способов, которыми они могут оказаться в море, но, по большей части, все начинается с того, что гранулы рассыпаются по пути. Рассыпавшись, они оказываются достаточно легкими, чтобы ветер сдувал их в водостоки и канализацию, но слишком малы, чтобы быть задержанными фильтрами дренажной системы.

Какой вред они приносят океану?

Прежде всего, поскольку гранулы представляют собой очень маленькие кусочки пластмассы, рыба и морские животные ошибочно принимают их за пищу. Не имея питательной ценности, они могут быть очень вредными для здоровья водных обитателей. Новые исследования также показали, что питающиеся с помощью фильтрации личинки мидий, растущие в воде, загрязненной гранулами, часто погибают преждевременно или имеют отклонения от нормального развития.

Что можно с этим сделать?

Мы можем сделать много – от сбора и передачи информации о гранулах в рамках программы Dive against Debris – «Дайверы против мусора», до участия в экологической кампании Great Nurdle Hunt или отправки образцов в Фонд International Pellet Watch. Существует множество способов принять участие в защите природы, сборе пластиковых гранул и изучении негативных эффектов от них, когда те попадающих в окружающую среду.

Вы также можете помочь, когда находитесь на берегу во время своего поверхностного интервала – часто гранулы можно найти на пляжах и в заливах. Организаторы кампании The Great Nurdle Hunt создали это удобное руководство, чтобы сделать вашу охоту за гранулами более продуктивной.

Пластмассовая промышленность также поддерживает нас, проводя кампанию Operation Clean Sweep с целью прекратить потерю пластиковых гранул при транспортировке.

8 сентября в городе Бо’Несс в Шотландии была проведена акция Nurdling 9-5.

Название звучит довольно забавно, но эффект, который она оказала на окружающую среду, вполне серьезен.

Share This