reef-fish-coral

«С каждой каплей воды, которую вы выпиваете, с каждым вдохом, который вы делаете, вы соединяетесь с морем. Неважно, в каком месте Земли вы живете». – Сильвия Эрле.

Мы обязаны океану абсолютно всем; он наполняет нас благоговением, поражает своей красотой, и поддерживает всю жизнь на Земле. Здесь мы расскажем о тех шести вещах, которые вы можете сделать для того, чтобы помочь спасти океан.

coral-diver

Ведите себя ответственно, берегите природу

Занимаетесь ли вы серфингом, дайвингом или просто наслаждаетесь солнцем на пляже, ведите себя ответственно. Забирайте с собой только фотографии, не оставляйте после себя ничего, кроме пузырьков. Собирайте весь мусор, который встретится вам в воде, и всегда уважайте морскую жизнь (не трогайте животных и не причиняйте им вреда).

 

coast-reef-ocean

Сокращайте свои углеродные следы

Сокращайте выбросы углерода и климатические изменения для океана. Помните о сокращении потребления энергии: переходите на солнечную энергию, на более экономичный в плане топлива автомобиль, больше ходите пешком, покупайте местные товары и переходите на флуоресцентные лампочки. Кроме того, не забывайте, как важно сокращать потребление, использовать сырье повторно и перерабатывать его вторично.

plastic-bag-ocean

Сокращайте использование пластика

Пластик очень сильно загрязняет Мировой океан. В настоящее время в океане насчитывается около 5,25 трлн. единиц предметов из пластика, причем ежегодно выбрасывается еще 8 млрд. штук. Помогите внести свой вклад, заменив пластмассовые предметы на предметы многоразового использования. Используйте многоразовые бакалейные товары, посуду, бутылки с водой и избегайте покупки продуктов, упакованных в пластик.

fish-bait-ball

Обдуманно выбирайте морепродукты

Популяции рыб значительно сокращаются из-за разрушительного чрезмерного промысла, перелова, безответственной практики рыболовства и разрушения среды обитания. Голубой тунец быстро приближается к границе, за которой будет рассматриваться как вид, находящийся под угрозой исчезновения; приблизительно 100 миллионов акул каждый год становятся жертвами расточительных практик лова, будучи использованными для деликатесов, таких, как суп из акульих плавников. Вы можете помочь природе, обдуманно выбирая морепродукты, поддерживая здоровье океана путем внесения в черный список определенных видов. Ознакомьтесь со справочником Worldwide Sustainable Seafood Guide, чтобы узнать, какие виды в вашем регионе следует исключить из своего рациона.

shark-fin

Принимайте участие

Примите участие в работе организаций, работающих над тем, чтобы сохранить чистоту наших океанов. Предложите свою добровольную помощь в исследованиях, очистке побережья или волонтерских движениях. Действуйте активно, подписывая петиции, голосуя и поддерживая законодателей и законы, которые защищают океан и окружающую среду. Вы также можете помочь, сделав пожертвование в свой любимый фонд защиты океана, такой, как Фонд Project AWARE.

freediver-dolphins

Просвещайтесь и узнайте больше об океане

Прочитайте и узнайте как можно больше об океане, и о том, какое влияние оказывают ваши действия, чтобы вы могли принимать обоснованные решения и вдохновлять других. Займитесь дайвингом и любуйтесь волшебством океана.

Share This