Cyprus

Представьте себе Средиземное море и остров, окруженный теплой и чистой голубой водой, где можно пройтись по тому самому пляжу, где – возможно – вышла из пены морской сама Афродита, греческая богиня любви и красоты. Протяженные песчаные пляжи перемежаются изрезанными и скалистыми участками побережья, а города фонтанируют ночной жизнью; местная культура и кухня несут аромат Средиземноморья, который невозможно спутать с чем-то иным.

Кипр, имеющий площадь примерно в 9250 квадратных километров, лежит в восточном уголке Средиземного моря. Этот остров может предложить любой дайвинг на выбор – от простых погружений на песчаное дно для дайверов-новичков, до великолепных сайтов для дайверов, использующих обогащенный воздух. Например, Зенобия – один из самых известных в Европе затонувших кораблей. Более того, дайв-сезон на Кипре длится с марта по октябрь или ноябрь, то есть наиболее продолжителен в Средиземноморье, а вода остается чистой и теплой круглый год.

Большая часть дайв-центров расположена на территории республики Кипр (хороший дайвинг возможен и на территории Северного Кипра, но это отдельное направление), в основных прибрежных городах Пафос, Лимасол и Ларнака, причем больше всего их в районах Паралимни и Айя-Напа.

Дайв-центры и курорты PADI предлагают любые программы: от ознакомительных погружений Discover Scuba® Diving в лагунах до запоминающихся погружений с берега или катера на более отдаленных дайв-сайтах.

Здесь вы также сможете осмотреть древние греческие, византийские и римские археологические комплексы, наладиться продуктами несущего древние традиции виноделия или просто разделить с киприотами долгие теплые вечера, полные вкусной еды, приятного общения и дружелюбных людей.

Спланируйте свое путешествие, найдя дайв-центры или курорты PADI на Кипре.

Дайв-сайты

Amphorae Caves

Недалеко от города Пафос расположены многочисленные пещеры, одна из которых имеет выложенный амфорами свод. Вы сможете увидеть эту пещеру и густые заросли водорослей на глубинах до 12 метров.

Затонувшая «Зенобия»

Несмотря на то, что все сравнения популярных дайв-сайтов являются субъективными, обломки «Зенобии» безусловно заслуживают внимания. Бывший шведский паром класса ро-ро в июле 1980 года не смог справиться с проблемами, возникшими с компьютерной балластировкой после захода в Ларнаку, и затонул недалеко от берега.   Теперь, лежа на левом борту, «Зенобия» доступна для осмотра на глубинах 16-43 метра – идеальных для погружений на обогащенном воздухе. Практически все судно длиной 178 метров покрыто колониями морских обитателей, а широкие проходы, напоминающие пещеры, дадут возможность проникнуть внутрь для тех дайверов, которые обладают соответствующей квалификацией и снаряжением. Многие из ста грузовиков так и остались закрепленными цепями на грузовой палубе, и теперь вы можете увидеть, как они висят на боку, словно в гротескной трехмерной картине.

«Зенобия» лежит в 10 минутах хода на катере от порта Ларнака.  Многие дайв-центры и курорты PADI обычно предлагают клиентам припарковаться у офисов и предоставляют транспортировку до гавани. Паром обозначен большим количеством постоянных буев со спусковыми концами, ведущими к различным точкам корабля, входам и выходам.

Обзор условий погружений

Глубины: 4-40 метров. Возможны технические погружения на глубину примерно 100 метров.

Видимость: Обычно 20-35+ метров в спокойных условиях. Вне сезона зимние штормы могут снизить видимость до нескольких метров.

Течения: Вода в этом районе обычно спокойная, течения практически отсутствуют. О редких местных течениях скоростью выше двух узлов обычно сообщается на брифингах.

Температура воды: 16-27°C в дайв-сезон и несколько ниже вне его.

Дайвсезон: Круглогодичный. Сезон дождей — с ноября по март.

Погода: 10-15°C в январе, 25-35°C в июле. Январь – самый влажный месяц, но в среднем имеет около 10 дождливых дней.

Доступ: На большинстве своей протяженности побережье открывает доступ к отличным дайв-сайтам для погружений с берега или с судна. Часто встречаются античные артефакты, как и во всем Средиземноморье, но дайверы должны подчиняться строгим правилам – смотреть, но не трогать.

Уровень навыков: С начального уровня и выше. В частности, «Зенобия» предоставляет отличные возможности для погружений на обогащенном воздухе.

Снаряжение для погружений:

Во время основного дайв-сезона используется снаряжение для умеренных вод. Вне сезона, когда вода становится прохладнее,  вы можете использовать снаряжение для холодной воды.

Продолжительность пребывания: одна-две недели.

Характерные местные обитатели: Каменистые побережья и скалы дают убежище обильной подводной жизни. Кипр – пристанище осьминогов и ракообразных. Зеленые и грифовые черепахи регулярно посещают остров, особенно в брачный сезон. Заповедник вблизи Акротири – с максимальными глубинами около 9 метров – позволяет дайверам увидеть груперов, угрей, лещей и окуней.

Итоги: На Кипре имеется много мест, где можно увидеть черепах, включая охраняемые зоны размножения, которые можно посетить по лицензиям. Лучше время для того, чтобы увидеть, как черепахи откладывают яйца,  конец июня – начало июля. Если вы хотите полюбоваться  свежевылупившимися черепашками, возвращающимися в море, лучше приезжать в конце августа — начале сентября.

Виноделие всегда было важной частью жизни на Кипре и снова возродилось, начиная с 1980-ых. Местные сорта включают интересные сорта, а порой и настоящие жемчужины. Кипр – родина сорта Commandaria,  старейшей марки вина из тех, что еще производятся. История его названия идет от основавшего здесь свою штаб-квартиру командорства Св. Иоанна, чья история тесно сплетена с историей острова.

Языки: Официальный язык греческий, на севере доминирует турецкий. Широко распространен английский.

Валюта: Евро (EUR).

Чаевые: Обычно не включаются в счет и составляют 5-10 процентов за хорошее обслуживание в ресторане, такси и пр. В гостиницах обычно включены в счет, но имеет смысл уточнить относительно чаевых за дополнительные услуги.

Транспорт: Взять напрокат автомобиль – отличный способ изучить Кипр, и в основных городах вы найдете множество прокатных бюро. Не забудьте свои водительские права и паспорт, поскольку они понадобятся для оформления.

Основные аэропорты: Международный аэропорт Ларнака (LCA), Международный аэропорт Пафос(PFO) и международный аэропорт Никосия (NIC).

Религия: преимущественно православная греческая Церковь.

Электричество: 240 вольт/50 герц, тип розеток G (британские с тремя штырями).

Аэропортовские сборы: обычно включены в стоимость авиабилетов, но лучше уточнить у туроператора.

Полезные ссылки:

Требования по оформлению визы – Проект VisaTrip AdvisorWeather.com

Хотите узнать больше? Посетите сайт www.scubaearth.com, где представлена дополнительная информация о тысячах дайв-сайтов, морских обитателях, курортных направлениях и прочем.

Share This