Автор Brooke Morton

Итак, вы хотите, чтобы ваши дети сохраняли интерес к дайвингу и получали удовольствие, находя себе развлечения в воде. Что же, один из лучших способов сделать это – обратиться к курсам PADI® по специализации. Эти пять курсов сочла самыми лучшими AmbassaDiver PADI Марго Пейтон, основательница детского морского лагеря Kids Sea Camp, представляющего собой недельную программу дайвинга и развлечений, проводимую в разных местах по всему миру. Вот ее взгляд на то, что больше всего нравится детям, и почему.

  1. Спецкурс Zombie Apocalypse Diver – Зомби-апокалипсис дайвер.

Минимальный возраст: 10 лет

«Это один из самых увлекательных и интересных спецкурсов», – говорит Пейтон. И хотя он включает в себя макияж и умение ловко уворачиваться, он также основывается на навыках подводного плавания с аквалангом, включая приемы поиска и спасения, а также подъем предметов на поверхность. В чем вообще смысл этого спецкурса? Конечно, это, прежде всего забавы и игры, но под этим слоем лежит серьезный посыл – речь идет о загрязнении водоемов и спасении тех красивых мест, где мы ныряем. В терминологии данного курса «зомби» – это люди, которые засоряют океаны. Миссии, которые должны выполнить дети, представляют собой сбор мусора, причем надо сделать это так, чтобы «зомби» не покусали их.

  1. Курс Deep Diver – Глубокие погружения

Минимальный возраст: 15 лет

Это погружение, как правило, попросту завораживает детей. Действительно, очарованию глубины поддаются дайверы любого возраста. Молодые дайверы на этом курсе увидят, как исчезают на глубине цвета, как давление влияет на хорошо знакомые предметы, такие как яйца или пластиковые бутылки, и как глубина влияет на них самих – как умственно, так и физически.

«Мы получаем огромное удовольствие, демонстрируя детям эффекты, возникающие в результате изменения давления, – говорит Пейтон. – Мы разбиваем яйца на глубине 20 метров и смотрим, как они остаются в том же виде. Детям это нравится».

  1. Курс Underwater Naturalist – Подводный натуралист

Минимальный возраст: 10 лет

PADI Underater Naturalist

Этот курс – для будущих ученых. На нем дети начинают изучать не только приемы идентификации водных обитателей, но и развивают понимание более сложных видов поведения животных и их взаимоотношений, таких как симбиоз. Это наука, и это интересно и весело.

«Все дети любят изучать подводную жизнь, потому что в этом мире, о котором они мало знают, они сразу же становятся исследователями», – говорит Пейтон:

Какая польза от этого курса? Пройдя его, можно получить зачет в старшей школе или колледже.

  1. Курс Diver Propulsion Vehicle DiverПогружения с подводным буксировщиком

Минимальный возраст: 12 лет

PADI Diver Propulsion Vehicle DIver

Неудивительно, что этот курс нравится детям, ищущим адреналина и острых ощущений. Впрочем, сверх того, Пейтон считает, что к подводным буксировщикам питает интерес большинство детей.

«Дети любят скорость, и им нравится, что на буксировщике они могут увидеть и сделать гораздо больше за то же время погружения, – говорит Пейтон. – Кроме того, дети и электроника идут рука об руку. Ну, в целом, вы что, смеетесь? Какому ребенку не понравится кататься на буксировщике под водой?!»

Этот курс не только для забавы; Пейтон считает, что он также укрепляет навыки управления плавучестью у своих юных участников.

  1. Курс Digital Underwater Photographer – Цифровая подводная фотосъемка

Минимальный возраст: 10 лет

PADI Digital Underwater Photographer

Этот курс является одним из самых легких в плане освоения для детей, он также представляет собой отличный способ понять и оценить морскую жизнь. Его почти не нужно рекламировать – он сам говорит за себя.

«Если вспомнить о Snapchat, Instagram и Facebook, легко видеть, что дети тратят массу времени на просмотр и выкладывание фотографий, поэтому этот курс совершенно естественен», – говорит Пейтон.

Проходящие этот курс дети сразу по-другому начинают смотреть на подводный мир.

«До начала курса большинство детей часто считают дайвинг скучным, если сразу не увидят чего-то впечатляющего, вроде крупной черепахи, – говорит Пейтон. – Но потом они останавливаются и увлеченно фотографируют рогатую морскую звезду или краба-декоратора. Они действительно начинают ценить то, что видят под водой».

Дети также начинают фотографировать то, о чем им хочется задать вопросы, например – виды рыб, которые они не могут идентифицировать, или поведение водных обитателей, которое они еще не могут объяснить. Более того, это отличный способ сохранить воспоминания об этом времени в их жизни. Кроме того, детям просто это нравится.

«У камер Sealife есть Wi-Fi-соединение, и на большинстве курортов сейчас имеется хороший сигнал на пляже, а это значит, что дети даже не успевают выйти из воды, как уже начинают выкладывать свои фотографии на Snapchat и Instagram. Это просто потрясающе», – рассказывает  Пейтон.

 

Если вы увлечены подводным плаванием и еще не сделали следующего шага, записав детей на курсы, чтобы он прошли сертификацию PADI, ознакомьтесь со списком веских причин, согласно которым вам стоит нырять вместе со своими детьми.

Share This