New Zealand

ОБЗОР НАПРАВЛЕНИЯ

Возможно, вам потребуется целая жизнь, чтобы исследовать все дайв-сайты, расположенные на прибрежной зоне протяженностью 14 000 километров от субтропических рифов и пляжей Северного острова до уникальных ландшафтов и вод умеренных широт Южного острова.  До большинства лучших дайв-сайтов можно добраться от главных островов, и множество дайв-центров PADI с радостью помогут вам организовать поездку к маленьким островкам и рифам. О дайвинге в Новой Зеландии мечтает каждый дайвер: здесь можно заниматься дайвингом во фьордах, на рифах и рэках, исследовать заросли водорослей или плавать с огромными косяками рыб.

Новая Зеландия – земля легенд, где глубоко пустила корни культура маори. Tangata whenua (коренные жители), основавшиеся в этих землях более 1000 лет назад, составляют 14% населения страны. Обычные слова и фразы языка маори являются частью местного разговорного языка: kia ora (привет) – отличный способ начать знакомство.

В перерывах между погружениями вы можете заняться банджи-джампингом или рафтингом или прогуляться по одному из многочисленных парков и заказников. Также тут можно искупаться в горячих озерах, принять грязевую ванну, покататься на лыжах и сноуборде, посмотреть на Tane Mahuta (самое большое дерево вида Новозеландское каури, считающееся здесь Богом леса), покататься на горном велосипеде, полетать на вертолете и насладиться прекраснейшими пляжами и великолепной едой и вином.

Найдите дайв-центры или курорты PADI в Новой Зеландии

ДАЙВ-САЙТЫ

ЮЖНЫЙ ОСТРОВ

Данидин

Дайв-сайт Aramoana Mole

На дайв-сайте Aramoana Mole, расположенном всего лишь в 30 минутах езды от города Данидин, можно найти самые доступные во всей стране рэки, увидеть красивых подводных обитателей средних широт, сады цветущих губок и заросли водорослей. Глубины здесь варьируются от 7 до 20 метров. До Aramoana Mole можно легко добраться с помощью местного дайв-центра PADI.

Не только красивейшие горы, но озера и реки являются гордостью Национального парка Фьордленд. В четырнадцати фьордах, некоторые из которых врезаются вглубь суши на 16 километров, между отвесными скалами лежат воды, где отсутствие волнения сохраняет удивительную видимость. Сильные дожди образуют слои пресной воды глубиной до 10 метров. Эти слои воды цвета танина, которые уменьшают количество проникающего на глубину солнечного света, здесь обитают глубоководные жители, например черные кораллы и груперы, которые из-за отсутствия света считают, что находятся на бОльшей глубине (около 30 метров), чем на самом деле. В результате, здесь можно наблюдать удивительно многообразную морскую жизнь.

Дайв-сайт Milford Sound

В этом примечательном фьорде дайверы могут увидеть черные и красные кораллы и ближайших родственников морских коньков – морских драконов. Половина фьорда является морским заповедником, где сохранились захватывающие виды как под водой, так и над ней:  вы увидите покрытые ледниками висячие долины, густые естественные леса и потрясающие водопады. Вы можете добраться до Milford Sound на автобусе или на самолете от города Куинстаун, расположенного на Южном острове.

Дайв-сайт Doubtful Sound

Излюбленное место дельфинов-афалинов – остров Secretary – защищает пространство перед дайв-сайтом Doubtful Sound. Хищные морские звезды поедают мидий, которые покрывают дно впадины Deep Cove, а дайв-сайты Bauza Island и The Guthave покрыты прекрасными красными и черными кораллами. До дайв-сайта Doubtful Sound нельзя добраться по суше. Подготовиться к поездке можно в городах Куинстаун, Te Anau и Manapouri, откуда и начнется ваше путешествие до Deep Cove.

Остров Stewart/Rakiura

Потратьте немного времени в дороге, чтобы открыть для себя дайв-сайты острова Stewart, которые кишат самыми разнообразными морскими обитателями. Густые заросли гигантских водорослей стали домом для несметного количества рыб. Также дайверы могут посетить здесь рэк Marine Maid. Остров Stewart находится на юго-западе от города Bluff , который расположен на Южном острове, и до него можно добраться на пароме или самолете.

Найдите дайв-центры или курорты PADI на Южном острове

СЕВЕРНЫЙ ОСТРОВ
Острова PoorKnights

Потребуется всего лишь день, что добраться из Окленда до одного из лучших мест для дайвинга в Новой Зеландии. Путешествие к островам Poor Knights – уникальное дайв-приключение и ценнейший опыт. Все эти острова вместе взятые занимают всего 200 гектаров и находятся в 12 морских милях от северо-восточного побережья Тутукаки. Остров Aorangi, находящийся на юге, имеет форму конуса, а его вершина достигает высоты 254 метров. Остров, расположенный на севере называется Tawhiti Rahi. В бухте Тутукака (расположена в 30 км от Whangarei) можно взять напрокат катер. Глубины здесь варьируются от 10 до 40 метров.

Дайв-сайт Northern Arch

Эта невероятная арка резко уходит на глубину 44 метров, где можно увидеть косяки новозеландской скорпиды, каранксов и рыб семейства помацентровых «demoiselles». На отвесных стенах обитает огромное количество разнообразных беспозвоночных, и они  представляют собой воистину великолепное зрелище. Постарайтесь отыскать постоянных обитателей этого сайта – орляков. Для дайвинга здесь необходимо обладать специальными знаниями и навыками, поскольку здесь часто наблюдаются достаточно сильные течения.

Дайв-сайт Red Baron Caves

Скальные образования на этом дайв-сайте достаточно типичны для вулканических островов. Здесь можно увидеть много арок и обнаженных пород, которые опускаются на глубину 25 метров. В лучах проникающего сюда света вы увидите яркие губки, анемоны, гидроидные полипы, кораллы и голожаберных моллюсков, разместившихся на стенках рифов.

Дайв-сайт Blue Maomao Arch

Нельзя не посетить этот дайв-сайт, расположенный на островах Poor Knights. Под аркой регулярно собираются тысячи новозеландских скорпид и  рыб семейства помацентровых «demoiselles». Проникающие на глубину 8-14 метров солнечные лучи сделают ваше погружение божественным. Дайверы также могут увидеть мурен, скорпен, губанов, голожаберных моллюсков и возможно даже стеснительную трахипому (Trachypoma macracanthus).

Дайв-сайт Rikoriko Cave

Крупнейшая в мире из морских пещер, находящихся в зоне заповедника. Эта древняя газовая полость может вместить несколько яхт. Благодаря тому, что сюда проникают солнечные лучи, дайверы могут увидеть уникальную флору и фауну. Ее размер составляет 130 метров в длину, 80 в ширину, глубина – 26 метров (ниже уровня воды), а высота свода над водой достигает 35 метров.  Кубковый коралл, который обычно находится на глубинах 200 метров, здесь можно найти всего в десятке метров от поверхности. Сюда могут приехать на прокатных катерах как дайверы, так и не дайверы.

Острова Three Kings

Из всех мест для дайвинга в Новой Зеландии эти острова считаются лучшим. Расположены они примерно в 55 километрах на северо-запад от самой северной точки Новой Зеландии. Здесь дайверы увидят нетронутую и красивую новозеландскую подводную жизнь.

Остров White

Один из самых активно действующих вулканов расположен в 50 километрах от Whakatane и постоянно выбрасывает облака пепла. Вулкан расположен на континентальном шельфе, где глубоководная впадина острова White (White Island Trench) проходит параллельно с глубоководной впадиной  Kermadec (Kermadec Trench). Эти подводные каньоны приводят субтропическое Восточно-оклендское течение прямо к острову, принося с собой огромное количество пелагических рыб. Видимость может достигать 40 метров, а косяки рыб часто привлекают таких хищников, как узкозубая акула, синяя акула, акула-мако, марлины и  тунцы. На глубине дайверы увидят огромных лангустов, груперов, сибасов и даже черные кораллы.

Дайв-сайт Volkner Rocks

Этот дайв-сайт расположен в пяти километрах от острова White и является прибежищем для множества видов пелагических рыб. Восточная стена уходит на глубину 18 метров, а западная сторона имеет ступенчатый спуск до 30 метров до того, как уйти в бездну. Северо-восточная часть берега нависает над континентальным шельфом и уходит глубже 1000 метров.

Дайв-сайт Club Rocks

В вулканических породах зияет множество пещер и гротов, которые в свою очередь являются домом для лангустов и груперов. На западной части дайв-сайта на глубине 18 метров можно увидеть плоское подводное плато, на котором много рифов и пелагической рыбы. Здесь, на отвесной скале, уходящей вглубь до 37 метров, обитают разноцветные губки, гидроидные полипы и горгониевые кораллы.

Дайв-сайт Liasons Reef

Этот риф находится в открытой воде между островом White и дайв-сайтом Volkner Rocks. Видимость достигает 30 метров. Дайверы могут встретить огромное количество видов рыб. Риф возвышается над водой на 18 метров и уходит вниз на 150 метров. До этого дайв-сайта можно добраться от острова White на яхте, куда в свою очередь можно добраться также на катере от города Whakatane, расположенного в бухте Bay of Plenty на Северном острове.

РЭКИ

Рэк Tui

Разведывательный корабль, затопленный рядом с Тутукакой (Северный остров), раньше служил на полигоне атолла Муророа, где проводились ядерные испытания. Он был специально затоплен как искусственный риф в феврале 1999 года. Теперь он лежит на 35- метровой глубине, и на нем можно увидеть косяки желтоглазых бериксов. Этот рэк находится в 10 минутах от бухты, и также как и знаменитые острова Poor Knights, носит гордое звание «Столица дайвинга новой Зеландии».

Рэк Waikato

Этот фрегат типа «Линдер» также затоплен недалеко от Тутукаки и является единственным фрегатом, лежащим на дне в южном полушарии с сохранившимися двухорудийными башнями и винтами. Стоящий на ровном киле с небольшим креном на правый борт фрегат дает отличную возможность потренироваться погружаться на рэки, поскольку здесь имеются разные глубины (от 18 до 29 метров). В корпусе имеются специально вырезанные отверстия, удобный вход и выход и так далее.

Рэк Rainbow Warrior

Лежащее на дне рядом с островами Cavalli судно Rainbow Warrior («Воин радуги»), было подорвано в 1985 году французскими боевыми пловцами (погиб один член команды). Судно Гринписа позже было поднято со дна для экспертизы, а в 1987 году снова затоплено в бухте Матаури, где и покоится до сих пор, привлекая дайверов и играя роль искусственного рифа. Длина траулера составляет 45 метров и лежит на глубинах 16-26 метров. На корпусе судна поселилась колония разноцветных морских анемон.

Рэк The Mikhail Lermontov

Этот рэк расположен рядом с бухтой Port Gore (Marlborough Sounds, Южный остров). Длина теплохода The Mikhail Lermontov составляет 155 метров, и он является самым крупным рэком в Океании, на который могут погружаться дайверы. Он лежит на глубине 36 метров. Доступен даже для дайверов уровня PADI Open Water, поскольку самая верхняя его часть покоится на глубине всего лишь 14 метров, позволяя оценить огромные размеры лайнера. Более продвинутые дайверы могут побывать и внутри теплохода, если у них достаточно знаний и навыков.

Рэк Wellington 

Фрегат типа «Линдер» имеет 113 метров в длину и 13 от киля до верхней части надстроек. Он расколот на три части и лежит в 450 метрах от южного берега Веллингтона на глубине 12-20 метров.

Рэк Canterbury

Еще один фрегат типа «Линдер» Canterbury лежит на ровном киле в целости и сохранности на глубине от 14 до 40 метров в бухте Нортленда (Bay of Islands, Deep Water Cove).

Найдите дайв-центры или курорты PADI на Северном острове

ОБЗОР ДАЙВИНГА В НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ

Глубина:

10 – 40 метров

Видимость:

От 10 до 40 метров

Течения:

Местами могут быть течения. Уточните у местного профессионала PADI, где именно, и держите наготове сигнальное устройство.

Температура воды:

Летом (декабрь-март) средняя температура воды составляет 20°C. Зимы (июнь-август) в Новой Зеландии достаточно мягкие, средняя температура воды составляет 13°C.

Сезон для дайвинга:

Дайвингом в Новой Зеландии можно заниматься круглогодично.

Погода:

От субтропического климата на севере до умеренного на юге. Теплое, солнечное лето сменяется мягкой и влажной зимой. Средние температуры летом (ноябрь-февраль) – 10-18°C, а зимой (июнь-август) средняя температура – 3-10°C.

Средства передвижения:

Для путешествий по Новой Зеландии лучше всего взять машину напрокат. До некоторых мест можно добраться только самолетом.

Уровень подготовки:

От начального уровня. Уточните требования к уровню подготовки для разных дайв-сайтов в местном дайв-центре PADI.

Снаряжение:

Все дайв-центры PADI предлагают снаряжение напрокат, зачастую предлагают даже дайв-компьютеры.

Продолжительность путешествия:

Отправляйтесь в Новую Зеландию минимум на две недели, чтобы узнать эту страну как можно лучше.

Подводный мир:

Дайверы встретят здесь огромное количество морских обитателей, в том числе и новозеландскую скорпиду, ставриду, голубого новозеландского песочника, каранксов, окуней, серых джакасов, полиприона-апуку, австралийского желтохвоста, бахуса, австралийского лосося, австралийскую сериолеллу, солнечника, черную гиреллу, морского петуха, полосатого тасманийского трубача, черного марлина, голубого марлина, дельфина Гектора, синюю акулу, узкозубую акулу, акулу-мако, молотоголовую акулу, лисью акулу, новозеландского морского ежа, лангуста и моллюсков.

Язык:

Английский

Валюта:

Новозеландский доллар (NZD)

Чаевые:

В большинстве мест чаевые необязательны, однако, если вы их оставите, вам будут благодарны. В хорошем ресторане принято оставлять 10% чаевых от счета. Команда вашего дайв-центра также оценит оставленные чаевые.

Основные аэропорты:

В Новой Зеландии 7 международных аэропортов

Религия:

Протестантство – 32%, Католицизм – 14%, Индуизм – 1,7%, Буддизм – 1,4%, Ислам – 1%.

Электроэнергия:

230 Вольт и 50 Герц. AS/NZS 3112 (австралийские 10 A/240 V) (Разъем типа I).

Аэропортовский сбор:

Обычно включен в стоимость билета, но уточните эту информацию у туроператора.

Полезные ссылки:

Share This