Становясь дайверами, мы принимаем на себя роль посланников водной природы к человечеству, и, одновременно – ответственность за то, чтобы защищать океан и его обитателей. Являетесь ли вы дайвером-ветераном или тем, кто погружается один или два раза в году на отдыхе, есть простые способы, которыми вы можете помочь защитить океан – 365 дней в году.

Вот несколько полезных советов, которые помогут природе наших любимых океанов!

1. Будьте разборчивы при использовании продуктов дома

protect the ocean - sunscreen

Некоторые предметы, которые с первого взгляда не имеют никакого отношения к океанам, могут оказывать серьезный негативный эффект. Ниже мы приведем примеры того, как это происходит.

  • Продукты для гигиены и косметика
    • Крем от загара
    • Садовые химикаты

Узнать больше о воздействии этих продуктов.

2. Думайте, что вы покупаете

Существует много ювелирных изделий из исчезающих морских видов. Скажите «нет», и не покупайте товары, которые изготавливаются из красного коралла, черепахи или раковин наутилусов – этих красивые виды морских обитателей нуждаются в нашей помощи! Если вы хотите купить сувенир в отпуске, почему бы не избрать другие варианты, такие как резьба по дереву, продукты народных промыслов, текстиль или художественное произведение?

Узнать больше о воздействии этих продуктов.

3. Собирайте мусор, который встретится под водой

Dive Against Debris Bag

В следующее погружение возьмите с собой сетчатую сумку – это будет гигантский шаг в борьбе с морским мусором в рамках программы Dive Against Debris! Вы можете использовать веб-сайт Фонда Project Aware, где найдете все, что поможет вам спланировать погружения для очистки побережья вместе с вашими товарищами.  Если у вас нет времени, чтобы организовать свое мероприятие, не расстраивайтесь – вы все еще можете помочь с очисткой там, где вы окажетесь, прямо на ходу. Если вы видите мусор, заберите его с собой. Однако, хотя мы хотим видеть океан чистым, будьте осторожны с некоторыми предметами – например, с рыболовной леской, замотавшейся вокруг кораллов. Если вы не можете удалить мусор, не повредив кораллы, лучше просто обрезать то, что получится, вашим водолазным ножом, и оставить то, что не удалить без причинения ущерба.

4. Минимизируйте использование пластика и заведите «дни без пластика»

Подумайте – в скольких из ваших погружений вы видели под водой полиэтиленовые пакеты? Их часто проглатывают морские обитатели, например, черепахи, которые ошибочно принимают пакеты за медуз. Купите себе экологичную сумку и держите ее под рукой, когда вы отправляетесь в магазин.

5. Если вы питаетесь морепродуктами, используйте только те виды, которым не угрожает опасность вымирания

One World One Ocean Know Your Seafood
click to view larger

По понятным причинам многие дайверы и любители океана вообще не едят рыбу. Хотя это из области личных предпочтений, но если рыба является частью вашей диеты, обязательно нужно выбрать те виды, которые относятся к возобновляемым ресурсам.

6. Одна картина стоит тысячи слов

Вам не обязательно быть профессиональным подводным фотографом, и не требуется дорогая камера со стробами, чтобы просто нажать на спуск фотоаппарата. Прежде чем вы подберете фантик на рифе, сфотографируйте его, чтобы выложить в социальных сетях. Чем больше у людей осознания того, куда попадает бездумно выброшенный мусор, тем лучше.

7. Будьте исследователем

recycling

Узнайте, куда попадает ваш ежедневный бытовой мусор, и если он не обрабатывается экологически безопасным способом, рассмотрите другие альтернативы. Вы также можете быть экономным. Вы можете использовать эту вещь снова? Она может быть использована для другой цели? Если вам приходится пользоваться пластиком, попробуйте отказаться от него. Это намного лучше для окружающей среды, и может сэкономить ваши деньги!

8. Помните о местных принципах утилизации мусора

В качестве дайверов нам иногда удается посетить самые заброшенные и отдаленные места. Учтите, что развивающиеся страны часто не имеют такой же инфраструктуры для удаления отходов, как у нас. Верните свои пустые флаконы от бытовой химии, чтобы избавиться от них дома, и если вы использовали неперезаряжаемые батарейки, заберите обратно, чтобы правильно утилизировать – это предотвратит попадание ртути и токсинов в наши океаны.

9. Забирайте только фотографии, оставляйте только пузырьки

PADI Digital Underwater Photographer course

Когда мы ныряем, мы получаем привилегию встретить самых удивительных существ, которых большинство других людей могут увидеть только в журналах или на телевидении. Наблюдайте за ними и восхищайтесь ими в естественной среде, но не слишком близко. Если наша цель – защитить океан и его жителей, не трогайте, не забирайте ничего, и не вмешивайтесь в естественную среду обитания.  Узнать больше.

10. Говорите об этом и показывайте хороший пример

Независимо от того, где вы ныряете, или с кем вы ныряете, если вы видите кого-то, собирающего мусор, дайте о нем положительный отзыв, будь то устно, через веб-сайт своей компании или в социальных сетях – это побудит человека сделать это снова! Помните, что в зачет идут даже самые малые свершения, и силу знаний, передаваемых из уст в уста, никогда не стоит недооценивать. Сделайте то, что вы сможете из вышеперечисленного, поделитесь информацией со своими напарниками, опубликуйте свои достижения в социальных сетях – и вы увидите все больше людей, помогающих защитить океан!

Вы воодушевлены? Примите участие сегодгя же. Скачивайте рекомендации, ресурсы и инструменты с сайта Фонда Project AWARE.

Действуйте, чтобы увидеть, что океан меняется так, как мы с вами того хотим. Всегда можно сделать что-то полезное, и Фонд Project AWARE – отличное место для начала.

Share This