Advertisement

Испания

Лежащая между расположенной севернее Атлантикой и расположенным южнее Средиземным морем, Испания предоставляет широчайший выбор для погружений с аквалангом. От больших синих акул, рыщущих по Бискайскому заливу вдоль его изрезанного северного побережья до красочных зарослей горгониевых, которые мягко колышутся в теплых прозрачных водах гораздо более мягкого Средиземноморья – здесь обязательно найдется что-то, что соблазнит любого дайвера.

Около пролива Гибралтар, неподалеку от узкого входа в Средиземное море, находятся Гранада, Малага и Кадис, предлагающие дайвинг почти круглый год. В этой переходной зоне из Атлантического океана в Средиземное море часто встречаются морские млекопитающие, и имеются отличные возможности для наблюдения за китами. На севере, в Кантабрии, Галисии, Астурии и Стране Басков простираются более холодные воды, здесь сильны приливы и видимость несколько хуже, но зато здесь изобилует морская жизнь.

Испания славится своими морскими заповедниками. В Средиземном море находятся заповедники Кабо-де-Палос, Кабо-де-Гата и острова Колумбретес и Ла-Пальма, а на Канарских островах в открытом Атлантическом океане – Ла Рестинга и Исла Грациоза. Каждая зона обладает своей уникальной привлекательностью, и здесь достаточно подводных чудес, способных восхищать дайверов на протяжении всей жизни.

НАЙТИ ДАЙВ-ЦЕНТР PADI

Отличный дайвинг

  • Острова Мидес – эти небольшие острова, лежащие недалеко от побережья Л’Эстартит на побережье Коста Брава, предлагают одни из лучших средиземноморских дайв-сайтов. Острова охраняются как морской заповедник, и это, в сочетании с популярностью региона среди дайверов, привело к тому, что многие виды рыб здесь не боятся дайверов и доступны для наблюдения. Видимость, как правило, очень хорошая.
  • Баиш Эмпорда в Каталонии – Неподалеку от Фал-де-Сан-Себастиа находятся скальные вершины Улластрес I, II и III, поднимающиеся со дна до 7 метров от поверхности. Они драпированы красочными горгониями и являются местом обитания плодовитого морского окуня, скумбрии, губана и множества голожаберных. Здесь также расположены несколько затонувших кораблей, которые неосторожно приблизились к скалам, пропороли о них днища и затонули.
  • Фурио Фито – Расположенный недалеко от мыса Бегур сайт является одним из самых удивительных подводных скальных образований средиземноморского побережья. Этот огромный подводный массив начинается на глубине 14 метров, а затем опускается до 55 метров. На северной стене растут гигантские горгонарии и невероятно красочные коралловые образования. В этом месте также обитают осьминоги, люцианы, морские окуни и скаты.
  • Мурсия и Морской парк Хормигас – это, возможно, лучшее место для дайвинга в Испании, благодаря исключительному обилию и разнообразию морской жизни. В заповеднике обитают огромные морские окуни, косяки барракуд, осьминоги, мурены и скаты-орляки, а также голожаберные и редкие солнечные рыбы. С августа по октябрь огромные косяки рыбы привлекают сюда крупных пелагических рыб, таких как тунец, зубан обыкновенный и каранкс, что дает возможность понаблюдать впечатляющие сцены охоты. В парке вы также можете погрузиться на нескольких затонувших кораблей мирового класса.
  • Канарские острова – Благодаря своему расположению и климату, семь Канарских островов позволяют нырять круглый год. Здесь находятся сотни незабываемых мест для погружений с обильной и красочной морской флорой и фауной и драматическими подводными пейзажами. Не пропустите Museo Atlantico на Лансароте, подводный музей, открытый в марте 2016 года. Канарские острова омывает Гольфстрим, который поддерживает температуру воды между 17-18 °C зимой и около 23 °C летом. Вода исключительно чистая, что делает эти острова отличным местом для подводных фотографов.

Хотите узнать больше? Посетите портал ScubaEarth®, чтобы получить информацию о тысячах дайв-сайтов, морских животных, дайв-направлений и много ином.

Обзор погружений

Видимость – В зависимости от региона и дайв-сайта может составлять от 3 до 50 метров.

Температура воды – Варьируется между разными регионами, но в целом температура воды колеблется от 10-26 °C до максимум 30 °C в зоне Балеарских островов в течение летних месяцев.

Погода – Здесь имеются три зоны: средиземноморская, с сухим теплым летом и прохладной мягкой зимой; океаническая на севере, с теплым летом и прохладной зимой; а также полупустынная на юго-востоке.

Характерные обитатели – Часто встречаются груперы, мурены, лучеперые опахи, скаты-мобулы и барракуды. Вы также сможете иногда увидеть дельфинов, китов, черепах и акул-ангелов в областях с песчаным дном. Беспозвоночные обитатели и обилие кораллов представляют особый интерес для фотографов.

Рекомендуемый уровень обучения – Пройдите курсы PADI Deep Diver (Глубокие погружения) и PADI Underwater Naturalist (Подводный натуралист), чтобы извлечь максимум удовольствия из впечатляющих морских ландшафтов и интересной морской жизни. Курс PADI Digital Underwater Photographer (Цифровая подводная фотосъемка) всегда поможет вам сохранить на память ваши подводные приключения.

НАЙТИ ДАЙВ-ЦЕНТР PADI

Информация для путешественников

Примечание – На поездки в любое место назначения могут неблагоприятно влиять условия, включая (но не ограничиваясь) требования безопасности, правила въезда и выезда, условия по состоянию здоровья, местные законы и культуру, стихийные бедствия и климат. Независимо от пункта назначения, проверьте свой местный консультативный совет или отдел путешествий, чтобы получить консультацию по поездке в данное место перед тем, как планировать путешествие.

Язык – Испанский. В большинстве туристических зон говорят по-английски.

Валюта – Евро. Кредитные карты широко принимаются.

Крупнейшие аэропорты – Аликанте, Мадрид, Барселона, Малага и Гран-Канария – одни из самых загруженных аэропортов в Испании.

Электричество и интернет – Напряжение в сети 220 вольт, 50 Гц. Интернет-сервисы широко доступны.

Основные достопримечательности – Достопримечательности и памятники просто переполняют эту страну. Несколько примеров включают потрясающую архитектуру храма La Sagrada Familia архитектора Гауди, не имеющую себе равных в мире. Дворец Альгамбра в Гранаде и Хиральда в Севилье – прекрасные творения, которые демонстрируют арабское присутствие на Пиренейском полуострове.

Найти дайв-центры и курорты PADI в Испании

Информационные ссылки:
spain.info

Заказать тур

Share This