Silfra

Северная Европа

С точкой зрения дайвера к Северной Европе относятся огромные пространства Атлантического океана и Северное море, а также немало замечательных мест для погружений, находящихся на материке. Давайте проведем беглый обзор выдающихся дайв-сайтов, расположенных в этом регионе. Все эти страны являются членами Европейской экономической зоны (в то же время, Исландия и Норвегия не являются членами Европейского союза) и пользуются всеми выгодами от свободного передвижения людей, товаров и услуг; более того, они предлагает дайвинг действительно мирового класса.

Исландия – тайна Сильфры: кристально чистая вода

Это место в Исландии уже давно приобрело в международном дайв-сообществе легендарный статус. Оно представляет собой сравнительно небольшую геологическую зону, где, в буквальном смысле, сталкиваются миры. Громадный разлом Сильфра наполнен кристально чистой родниковой водой прямо из второго по величине ледника Исландии. Дайверы могут за несколько секунд преодолеть разрыв между континентами и одновременно прикоснуться к тектоническим плитам Северной Америки и Евразии. Видимость здесь может превышать 100 метров, и это одно из самых красивых, захватывающих дух мест в подводном царстве, метко названное «Собором». Глубина здесь составляет около 20 метров, а центральная часть насчитывает 100 метров в длину; стены отвесные, а вода настолько прозрачна, что дайверы могут видеть все пространство от начала до конца. Погружения здесь совершенно уникальны и незабываемы, притягивая к себе искателей приключений любых уровней – от любопытных фридайверов до отмороженных «техников». Более того, вам даже не придется промывать снаряжение после погружения.

Ирландия – на краю суровой Атлантики: Обязательно нырните у Скеллиге

Если вы хотите узнать, на что похож дайвинг в суровых условиях Северной Атлантики, то не ошибетесь, отправившись к островам Скеллиге. Эти две скалы отважно вздымаются из вод Атлантики в 16 километрах юго-западнее оконечности графства Керри в Ирландии. На вершине скалы возвышаются руины древнего монастыря, и окрестности беспрестанно оглашают крики тысяч олушей, кидающихся в океанские волны в поисках скумбрии, снующей там огромными косяками. Впечатляющие виды продолжаются и под водой – отвесные обрывы, уходящие далеко за пределы рекреационных погружений, устланы потрясающе яркими анемонами и губками, а чистые океанические воды обеспечивают видимость до 30 метров. Эти картины произвели большое впечатление даже на такую легенду дайвинга, как Жак Ив Кусто – и неудивительно: изобилие морской жизни здесь просто поражает. Вы найдете тут большие косяки минтая и ракообразных любой формы и расцветки, прячущихся в трещинах, а когда стоит подходящая погода, здесь часто появляются гигантские акулы.

Объединенное королевство – Stoney Cove

Если вы планируете посетить карьер Стони Коув, выбрав солнечные выходные – и это обязательно нужно сделать! – лучше всего приехать пораньше. Отличный дайв-сайт в самой середине Великобритании обладает весьма привлекательными свойствами, среди которых надежность, доступность и популярность. Это отличное место для дайвинга, где можно пройти курс, встретить единомышленников-дайверов и наслаждаться дайвингом в одном из самых привлекательных мест для пресноводных погружений в мире. Оно также может оказаться самым лучшим местом в мире в ситуации, когда вам вдруг потребуется попросить у кого-то запасное уплотнительное кольцо. На схеме дайв-сайта перечислены 26 отдельных достопримечательностей, начиная с настоящей нефтяной вышки (отлично подходит для тех, кто хочет засняться в роли «промышленного водолаза»), и заканчивая затопленным буксиром Stanegarth длиной более 18 метров. Там хорошо представлена и водная жизнь: высшие хищники в виде крупных зубастых щук (некоторые утверждают, что щуки втайне очень гордятся ролью «загадочных монстров»), красочные окуни и плотва. Когда вы закончите с погружением, не спешите уезжать – как можно легко догадаться, возможность после погружений пообщаться с другими дайверами тоже дорогого стоят.

Дания – Субмарина: Впечатляющая затонувшая подводная лодка Б-825

Если в вас есть хоть унция любителя истории и желания исследовать загадочные затонувшие корабли, скорее бегите бронировать билет в Данию, которая, как говорят некоторые, является неофициальной мировой «Столицей рэков». Подсчитано, что в датских водах покоится около 10000 затонувших кораблей и судов, на многих из которых еще никогда не бывали дайверы. Особенно интересным является место упокоения русской подводной лодки Б-825 класса «Фокстрот». В 1994 году Б-825 затонула на глубине 27 метров в Северном море, в 22 морских милях к северо-востоку от Ханстхольме, как сообщается, из-за оставшегося открытым во время буксировки люка. Огромная подлодка длиной 91,5 метра лежит на левом борту, позволяя ее исследовать. Предназначенная стать музеем в Ливерпуле, лодка находилась в процессе буксировки в Великобританию, но открытый люк изменил ее судьбу, и теперь она стала музеем только для дайверов после того, как через отверстие, вырезанное в корпусе, была очищена от веществ, представляющих угрозу для окружающей среды.

Норвегия – невероятный дайвинг с дрейфом по течению

Дрифт-дайвинг – нечто совершенно невероятное. Мало что может сравниться с восторгом, охватывающим вас, когда течение несет дайверов на «бреющем» полете над морским дном.  Феномен, который носит название Saltstraumen, который можно увидеть примерно в 10 километрах от города Будё в Норвегии, является одним из самых сильных приливных течений в мире, и для тех, кто в курсе, дайвинг здесь попросту не имеет себе равных. Скорость течения здесь может превышать восемь узлов (15 км/ч), и временами разница в уровне воды между фьордом и океаном может составлять более метра. Огромный объем воды устремляется через узкий пролив длиной три километра и шириной всего в 150 метров, а движение богатой кислородом воды привлекает широкий спектр морской флоры и фауны; это место является раем для подводных фотографов, потому что тут можно встретить огромную сайду.  Сильные течения делают это место необычайно интересным, но условия для погружений тут предъявляют достаточно высокие требования к дайверам. Здесь есть участки, пригодные для дайверов всех уровней, и отличная видимость, достигающая 60 метров, но очень важно руководствоваться рекомендациями специалистов. Местный профессионал PADI организует погружение так, чтобы соответствовать вашим способностям, пожеланиям и опыту.

Швеция – береговые погружения в заповеднике Кулленберг

В нескольких минутах езды к северу от Мальмё в Швеции (или от Копенгагена в Дании) вы найдете бесценный драгоценный камень. Это длинный гранитный полуостров, выдающийся на северо-запад в пролив Каттегат, и венчает его природный заповедник Кулленберг – который очень высоко ценится среди местных дайверов. Заповедник отличается скалистым, изрезанным и лесистым побережьем, а морские воды под крутыми береговыми скалами изобилуют морской жизнью: лосось и треска шныряют на открытой воде, а почти под каждым камнем скрываются раки – большие и смелые потому, что отлично себя чувствуют в морском заповеднике. Более того, ориентация полуострова означает, что здесь почти в любую погоду можно найти защищенное место для погружения, которое вам подойдет. Будьте готовы отправиться сюда на целый день, а также к переходу со всем снаряжением до одной из многочисленных небольших пристаней или лестниц, которые позволяют войти в воду с удобством и совершенно бесплатно (еще можно договориться с местным дайв-центром и сэкономить усилия.) Глубины варьируются от 10 до 30 метров, и видимость часто хорошая, особенно, когда в воде меньше планктона в холодные месяцы.

Финляндия – огромный Плюс: погружения на рэки мирового класса

Представьте себе типичное место кораблекрушения, привлекающее дайверов. Это большой, изящный, трехмачтовый барк с прямым парусным вооружением, хорошо сохранившийся, до него легко добраться, и он находится полностью в пределах рекреационных погружений. Представили? А теперь давайте направиться в Финляндию, в Мариехамн на Аландских островах, где вы найдете барк Плюс, неизменно входящий в список десяти лучших рэк-сайтов Скандинавии. Он был построен в 1885 году и имеет в длину 90 метров. Корабль разбился недалеко от берега в 1933 году и лежит носом вниз рядом с гаванью, укрытый 18-35 метрами воды. Корпус и палубы целы, и мачты лежат рядом на дне. Плюс – огромный рэк, предлагающий возможность выполнять самые различные погружения. Что самое лучшее – он всего лишь один из несметного количества интересных затонувших кораблей в этом регионе.

Share This