Биргитта Муэк, имеющая звание PADI AmbassaDiver™, ныряла во фьордах Северной Норвегии, преследуя большие группы косаток и горбатых китов, мигрирующих в этих водах зимой… 

Big Male Orca in Shallow Water Birgitta Mueck
Крупный самец косатки в мелкой воде. Фото: Birgitta Mueck

Я осторожно соскользнула арктическую воду с температурой всего 3 ° C. Это была вторая неделя января, и солнце не входило над горизонтом уже более месяца. Недостаток света придавал подводному царству темный и мрачный оттенок. Чувствуя укусы холодной воды, я медленно плыла в тусклом, сине-сером пространстве. Сжимая в руках камеру, я замерла, когда гигантская тень постепенно проявилась передо мной. Неторопливо и величественно она приближалась. Адреналин взбурлил в моих жилах, когда громадное черно-белое существо изящно прошло всего в метре от меня. Мой восторг было невозможно описать словами – я вернулась к тому, что так сильно люблю: я снова в воде вместе с норвежскими косатками!

Curious Male Orca Birgitta Mueck
Любопытный самец косатки. Фото: Birgitta Mueck

Глубина была небольшой, и на песчаном дне поднялась муть, когда его всколыхнули мощные движения зубатого кита. Несмотря на большие размеры, не было никаких сомнений в том, что косатка имеет полный контроль над своим телом и движениями. Она появилась вместе со своей стаей. Я молча зависла на месте там, где была, прямо под поверхностью, оставляя решение косаткам – хотят ли они подойти ко мне или нет. Самки и детеныши держались на расстоянии, а крупные самцы приблизились, чтобы выяснить, кто я  такая. В их движениях явно чувствовалось любопытство. Особенно заинтересовался один из самцов, который первым подошел ко мне – он вернулся еще несколько раз. Несмотря на мутную воду, я могла видеть, как он оглушал сельдь мощными ударами хвоста, прежде чем проглотить рыб одну за другой. В этой величественной компании я держалась тише мышки, едва шевеля ластами и записывая все на камеру. Меня распирала радость от встречи – не меньшая, чем поднятое косатками песчаное облако.

The Sailing Boat Eja Christian Tousignant
Парусная яхта «Эа». Фото: Christian Tousignant

Наше приключение началось в начале сентября, когда мы отправились из Орста в Швеции, преодолев по пути 1300 морских миль до фьордов Северной Норвегии. Наша цель состояла в том, чтобы нырять и снимать морских обитателей вдоль норвежского побережья. В конце концов мы нашли вожделенных арктических гигантов; косаток и горбатых китов, которые в течение нескольких лет подряд собираются во фьордах Тромсе каждую зиму. После почти двух месяцев плавания (выполнив, в том числе, несколько удивительных погружений по пути), мы, наконец, достигли живописной северной Норвегии в конце октября. Здесь мы обнаружили, что во фьордах собралось меньше сельди, чем в предыдущие годы. Поскольку именно сельдь являлась причиной того, почему здесь появлялось так много косаток, это не было хорошей новостью. Мы знали, что это удивительное явление дикой природы не остается постоянным, и косатки могут легко изменить маршрут своей миграции вслед за источником пищи – сельдью. Неужели уменьшение количества рыбы во фьордах означает конец зимней миграции зубатых китов?

Boat And Spyhoping Orca Christian Tousignant
Яхта и интересующаяся косатка. Фото: Christian Tousignant

К счастью, прошло не так много времени, до момента, когда мы столкнулись с нашими первыми косатками. Сначала появилась всего пара небольших стай. Затем, несколько дней спустя, мы оказались в полном окружении касаток – они были повсюду! Эти умные животные очень любопытны, и, когда не были заняты кормлением, постоянно подплывали к нашей яхте, чтобы рассмотреть ее поближе. То тут, то там мелькали спинные плавники и высовывались любопытные носы, а иногда нам посчастливилось увидеть великолепные акробатические прыжки! Для меня возможность любоваться великолепными млекопитающими в их естественной среде выглядела настоящим волшебством. С тех пор, как я впервые встретилась с косаткой в 1995 году, я чувствовала очень прочную связь с этими удивительными существами. Эти социальные животные, как правило, живут в одной и той же семейной группе всю свою жизнь, путешествуя на большие расстояния в безбрежном океане. Глядя на множество косаток, которые окружили нашу яхту и, один за другим, с любопытством смотрели на нас, выставив большие головы над водой, я страстно желала поделиться этим впечатлением со всеми. Такой, как мне кажется, и должна быть жизнь – дикой и свободной. Даже пребывая в восторге от большого числа косаток в этом районе, я задумалась – повезет ли нам встретить здесь и горбатых китов. В этом сезоне во фьордах их еще не наблюдали…

Share This