Автор Сара Морлок.

Представьте себе пейзаж, где пустынная скалистая пустыня встречается с великолепным синим морем, и вы увидите нечто похожее на Марса-Алам. Это волшебное место для подводного плавания расположено на Красном море в южной части Египта, и за последние несколько десятилетий дайвинг в Марса-Аламе завоевал репутацию направления мирового класса.

Благодаря здоровым рифам, удивительным морским дайв-сайтам и специально созданным для этого курортам, нет ничего удивительного в том, что заядлые любители подводного плавания из года в год возвращаются в этот пустынный регион. В районе Марса-Алама обитают акулы, дельфины и дюгони, а местные жители-египтяне активно заботятся о защите окружающей среды.

В 2019 году мне посчастливилось провести десять дней, занимаясь дайвингом и сноркелингом на юге Египта совместно с PADI Travel. Вот шесть основных причин, по которым вам стоит отправиться в волшебный Марса-Алам и заняться дайвингом.

1. Акулы

Южное побережье Египта славится акулами. В подходящее время года в этом регионе можно встретить молотоголовых, океанических белоперых и рифовых акул. Китовые акулы также иногда появляются здесь. Любителям акул обязательно стоит посетить южную часть Красного моря.

В частности, в Марса-Аламе находится одно из лучших мест для погружения с акулами в Красном море. Риф Эльфинстоун расположен примерно в 15 минутах езды от берега на скоростном катере, но кажется, что это совершенно иной мир. В зависимости от сезона на этом подводном плато можно увидеть молотоголовых (в весенние месяцы) или океанических белоперых акул (в летние и осенние месяцы).

Даже если вы не ищете акул в глубокой воде, погружение на Эльфинстоун запомнится вам навесегда. Великолепные мягкие кораллы покрывают стену, которая опускается примерно на 100 метров. Типичное погружение начинается со входа у стенки с отрицательным уклоном, затем следует дрейф вдоль стены, а затем 20 минут поиска акул на северной или южной стороне рифа, в зависимости от течения.

Поскольку течения на Эльфинстоуне могут быть довольно сильными, а характер погружения не допускает ошибок, дайверы должны иметь сертификат Advanced Open Water и зарегистрировать минимум 50 погружений.

2. Дельфины

Еще одной популярной экскурсией, доступнеой в Марса-Алама является район, известный как Дом дельфинов (или Шааб Самадай). Дельфиний дом – это особо охраняемая территория, где обычно обитает дикая популяция дельфинов-спиннеров. Здесь также часто встречаются бутылконосые дельфины.

Dolphin House – это подводная бухта, которую местные власти разделили на три части. Секция А – это участок непосредственно внутри бухты. В секции А не разрешается купаться, нырять или плавать на лодках. Секция Б разграничена буйками сразу за секцией А. Здесь любители подводного плавания могут пообщаться с дельфинами, когда те выходят из секции А. В секции Б не разрешается плавать на лодках или нырять. За пределами секции Б небольшие лодки могут пользоваться швартовными буями, а дайверам разрешено находиться в воде.

Типичная поездка дайверов в Dolphin House начинается со швартовки катера к бую и входа в воду – посмотрите, выйдут ли дельфины из секции А. Затем дайверы могут насладиться двумя прекрасными и несложными сайтами поблизости. Конечно, всегда есть шанс, что дельфины подойдут поздороваться с дайверами на любом из этих мест.

Плавание с дикими дельфинами – это волшебный опыт, который не стоит упускать при посещении Марса-Алама.

3. Дюгони

Марса-Алам – одно из лучших мест в мире для сноркелинга и дайвинга с дюгонями. Небольшая популяция из пяти-семи дюгоней обитает вдоль побережья Марса-Алама от Порт-Галиба до дайвинг-деревни Вади-Лахами. Эти морские млекопитающие, родственные ламантинам, проводят свои дни, кормясь в зарослях морской травы прямо у берега, и их часто можно заметить, когда они всплывают, чтобы подышать, или когда они плавают между зарослями водорослей.

Поскольку популяция дюгоней ограничена, но предсказуема, шкиперы в этом районе знают, где найти замечать дюгоней. Поэтому у дайверов и любителей поплавать с маской и трубкой есть неплохие шансы пообщаться с этими милыми созданиями.

Более того, Emperor Divers, дайв-центр PADI, расположенный в Порт-Галибе, даже предлагает эксклюзивный спецкурс PADI Dive with Dugong PADI Specialty Course – «Погружение с дюгонями».

4. Коралловые рифы

Несмотря на то, что нас привлекают многие объекты в окрестностях Марса-Алама, превосходные коралловые рифы этого района – сама по себе достаточная причина для путешествия сюда. Полный жизни риф тянется вдоль берега от Порт-Галиба на юг, предоставляя убежище рыбам всех цветов. Кальмары, черепахи и скаты – всех их легко увидеть с помощью снаряжения для подводного плавания, а дайверы могут попасть на множество сайтов прямо с берега. Из этих мест «домашний риф» Марса Шагра и Марса Абу Даббаб являются неизменными фаворитами.

Дальше от берега на таких сайтах, как Шааб Абу-Даббаб 4 и 5 или Лонг-Каньон, со дна океана поднимаются участки кораллов. Для дайверов, предпочитающих добираться до выбранного места погружения на скоростном катере, эти рифы – отличный выбор. Каньоны пролегают через эти рифы, что дает прекрасные возможности для подводной фотографии.

Кроме того, коралловые рифы Марса-Алама отличаются простотой погружений, что делает их отличным местом для проведения курсов Open Water или для недавно сертифицированных дайверов, желающих усовершенствовать свои навыки.

5. Защита природы

Исторически Марса-Алам был просто перекрестком дорог, где практически ничего не развивалось. Только после того, как несколько десятилетий назад здесь появились дайверы, город начал расцветать. Весь район развивался с учетом особенностей подводного плавания, поэтому неудивительно, что риф и местная морская жизнь высоко ценятся и охраняются.

Практически на любом курорте Марса-Алама вы увидите, что вход на пляж ограничен небольшой территорией, чтобы посетители не топтали коралловый риф. Большие участки побережья запрещены для купания, плавания с маской и трубкой и дайверов.

Помимо защиты береговой линии, местные экологические организации, такие как HEPCA, работают над защитой морских обитателей, включая черепах и дельфинов.

В этом районе также действует инновационная программа по переработке отходов, а подавляющее большинство курортов Марса-Алама стараются отказаться от соломинок и других одноразовых пластиковых изделий.

Все вместе эти инициативы направлены на создание более здорового подводного мира.

6. Уникальные дайв-курорты

Марса-Алам – это район, созданный дайверами для дайверов, поэтому здесь созданы все условия для погружений. Это особенно выделяется среди дайвинг-курортов региона.

Большинство курортов в Марса-Аламе работают по инновационной программе «неограниченного погружения». Идея заключается в том, что вы платите одну цену за день погружений и совершаете погружения без гида на домашнем рифе курорта как можно чаще. Обычно это означает, что вы и ваш напарник совершаете около четырех погружений в день.

Затем, когда вы захотите отправиться дальше, к таким скайтам, как Эльфинстоун или Дельфиний дом, вам просто нужно будет заплатить небольшую сумму за работу гида и поездку на лодке.

Кроме того, дайв-курорты часто предлагают пакеты «все включено» из-за скудной местной географии, так что вам не придется беспокоиться о том, что придется выходить за пределы курорта за едой или напитками.

В целом, эти курорты с неограниченным количеством погружений и «все включено» позволяют весело и спокойно провести отпуск с аквалангом.

Посмотреть все дайв-курорты в Марса-Алам


Благодарности

Большое спасибо Red Sea Diving Safari и Marsa Shagra Village за то, что приняли меня и показали мне чудеса местного подводного мира во время моего пребывания в Марса-Аламе. Более подробную информацию о моем пребывании на этом дайв-курорте вы можете найти на странице PADI Travel в Фэйсбуке.


Хотите понырять в Марса-Аламе? Обратитесь в PADI Travel, чтобы спланировать дайв-тур сегодня же!

Share This